Дриада – удивительный мир растений

| А-Я | МИФОЛОГИЯ | ГЕРБАРИЙ | ЗНАХАРЬ | ВКУСНОСТИ | ПОЛЕЗНОСТИ | КЛАДОВАЯ | ИНТЕРЕСНОСТИ | СПРАВОЧНАЯ |

ДРИАДА - ИНТЕРЕСНОСТИ: Преданья Древнего Китая
Добрива Planton
ДОБРИВА PLANTON
для різних видів рослин


 

ИНТЕРЕСНОСТИ


Преданья Древнего Китая

За миллион лет до нашей эры люди ходили в звериных шкурах. Затем шкуры научились выделывать – стали носить кожаные одежды. На знойном юге пытались защититься от солнца и жары и придумывали одеяния, сплетенные из волокон стеблей конопли, крапивы, хмеля, льна. Шел в дело и луб – тонкая кора, вроде той, из которой плетут короба и лапти. Продуваемая лубяная накидка – довольно жестковата, конечно, но люди тогда были не изнежены тонкими тканями, а от жары она хорошо защищала.

Тонкие ткани появились значительно позже. Однажды в Древнем Китае юная придворная дама (по некоторым неподтвержденным версиям – наложница императора) отправилась погулять по дворцовому саду, выпить там чашечку ароматного чая. Пытаясь достать случайно упавший в чашку посторонний предмет, она обнаружила, что он разматывается в длинную, сверкающую на солнце нить. Приглядевшись, дама поняла, что предмет этот – не что иное, как кокон тутового шелкопряда, ведь чай был накрыт под старой развесистой шелковицей.

Будучи умницей, фрейлина (или все же то была наложница?) представила себе, как из множества таких нитей она спрядет прекрасную ткань и сошьет для себя восхитительный наряд. От слов к делу: настала великая эра шелководства, которая повлияла на ход мировой истории. Слуги собрали побольше коконов, и вскоре новая ткань была готова. Она согревала в прохладные ночи, освежала в зной, переливалась на солнце и таинственно мерцала в свете свечей и масляных светильников.

Ткань выглядела настолько необычно, и китайцы окружили ее такой таинственностью, что в Европе ломали головы над многочисленными догадками и вскоре решили, что соткана она, ни много ни мало, из паутины или древесных листьев. Стоит отметить, что секрет производства шелковой нити держался в Китае в строжайшей тайне, за его разглашение полагалась смертная казнь. Позже секрет, разумеется, все-таки был раскрыт, и к нашему времени, к современности, шелк стали изготавливать не только лишь в Китае, хотя именно там первыми придумали множество его разновидностей. Еще пять с половиной тысячелетий назад в Поднебесной ткали узорчатую парчу и полупрозрачную органзу.

Шелковые ткани и сейчас пользуются огромным спросом на мировом рынке, цена на натуральный шелк держится весьма высокая.


:: Все статьи по теме

  Растения дают жизнь

«Если вы заметите,
что я очень болен,
отнесите меня на цветущие луга,
и мне станет гораздо лучше»

Жан Жак Руссо

| А-Я | МИФОЛОГИЯ | ГЕРБАРИЙ | ЗНАХАРЬ | ВКУСНОСТИ | ПОЛЕЗНОСТИ | КЛАДОВАЯ | ИНТЕРЕСНОСТИ | СПРАВОЧНАЯ |


© «Дриада» (2010-2024)
E-mail: info@driada.net